ACETAMINOFEN TAB 650 MG X 10 ELTER

  ... people are viewing this right now

  Share
Guaranteed Safe CheckoutTrust

$1.40

Only 7 item(s) left in stock.

ACETAMINOFEN JAR-TAB SUP
Jarabe 120 mg/5cc
500mg
650mg
500mg
AntipirŽtico. AnalgŽsico.
Composici—n.
Acetaminofen.
Indicaciones.
AnalgŽsico, antipirŽtico.
Dosificaci—n.
Adultos y ni–os mayores de 12 a–os: una tableta cada 4 a 6 horas. No
exceder dosis diarias de 5 tabletas (2.500mg diarios).
Contraindicaciones.
Alergia al acetaminofen.
Advertencias.
La administraci—n de este producto en dosis elevada o por tiempo prolongado
puede ocasionar graves lesiones hep‡ticas o renales.
ÀQuŽ es el paracetamol ?
El paracetamol (acetaminofeno) es un calmante para el dolor y bajar la fiebre. El mecanismo exacto de acci—n de paracetamol no se conoce.
El paracetamol se utiliza para tratar muchas condiciones como dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de espalda, dolores de muelas, resfriados y fiebres . Alivia el dolor en la artritis leve, pero no tiene ningœn efecto sobre la inflamaci—n subyacente y el edema de la articulaci—n.
El paracetamol tambiŽn puede ser usado para fines diferentes a los mencionados en esta gu’a del medicamento.
Informaci—n importante sobre el paracetamol
Hay muchas marcas disponibles y formas de paracetamol y no todas las marcas aparecen en este folleto.
No use m‡s cantidad de este medicamento de lo recomendado por su mŽdico. Una sobredosis de paracetamol puede causar da–os graves. La dosis m‡xima de este medicamento para adultos es 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por d’a. Tomar m‡s cantidad de paracetamol puede causar da–o a su h’gado.
No use este medicamento sin antes consultar con su mŽdico si usted bebe m‡s de tres bebidas alcoh—licas al d’a o si ha tenido enfermedad hep‡tica alcoh—lica (cirrosis). Puede no ser apto para utilizar paracetamol.
Antes de utilizar el paracetamol, d’gale a su doctor si usted tiene enfermedad hep‡tica o antecedentes de alcoholismo.
El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos combinados. Si utiliza determinados productos juntos usted podr’a estar tomando paracetamol en exceso. Lea la etiqueta de las otras medicinas que est‡ usando para ver si alguna contiene paracetamol o acetaminofŽn. Evite beber alcohol mientras toma este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de da–o al h’gado mientras estŽ tomando paracetamol.
Antes de tomar paracetamol
No use esta medicina si usted es alŽrgico al acetaminofŽn o paracetamol Pregunte a su mŽdico o farmacŽutico si es seguro para que usted pueda tomar paracetamol si tiene:
enfermedad hep‡tica o antecedentes de alcoholismo ;
No se sabe si el paracetamol da–ar‡ al bebŽ nonato. Antes de utilizar el paracetamol, informe a su mŽdico si est‡ embarazada. Este medicamento puede pasar a la leche materna y le puede hacer da–o al bebŽ lactante. No use de paracetamol sin consultar a su mŽdico si est‡ amamantando a un bebŽ.
ÀC—mo debo usar paracetamol?
El uso de paracetamol es exactamente como se indica en la etiqueta, o segœn lo prescrito por su mŽdico.
No use m‡s cantidad de este medicamento de lo recomendado. Una sobredosis de paracetamol puede causar da–os graves. La cantidad m‡xima para los adultos es 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por d’a. Si usted bebe m‡s de tres bebidas alcoh—licas por d’a, hable con su mŽdico antes de tomar paracetamol y no usar nunca m‡s de 2 gramos (2000 mg ) por d’a. Si usted est‡ tratando a un ni–o , utilice un formulario pedi‡trico de paracetamol . Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificaci—n en la etiqueta del medicamento. No le dŽ el medicamento a un ni–o menor de 2 a–os sin el consejo de un mŽdico.
Mida la formulaci—n l’quida de paracetamol con una cuchara especial para medir su dosis o taza, y no una cuchara regular de mesa. Si usted no tiene un dispositivo de medici—n de dosis, pregunte a su farmacŽutico. Es posible que tenga que agitar el l’quido antes de cada uso. Siga las instrucciones en la etiqueta del medicamento.
La tableta masticable de paracetamol debe ser masticada a fondo antes de pasarla.
Asegœrese de que sus manos estŽn secas al manipular el paracetamol en tableta de disoluci—n . Coloque la tableta en la lengua. Se empiezan a disolverse de inmediato. No se trague la tableta entera. Deje que se disuelva en su boca sin masticar.
Para utilizar el paracetamol granulado efervescente , disolver un paquete de los gr‡nulos en al menos 4 onzas de agua. Revuelva la mezcla y beba todo de inmediato. Para asegurarse de que obtiene la dosis completa, a–ada un poco m‡s de agua al mismo vaso, agitar y beber de inmediato.
No tome supositorios rectales de paracetamol por v’a oral. Es para uso exclusivo en el recto. L‡vese las manos antes y despuŽs de insertar el supositorio .
Trate de vaciar sus intestinos y vejiga justo antes de usar el supositorio de paracetamol. Quite la envoltura exterior del supositorio antes de insertarlo. Evite manipular el supositorio demasiado tiempo o para que se derrita en sus manos .
Para obtener los mejores resultados del supositorio, acostarse y introducir el supositorio en el recto. Mantener en el supositorio por algunos minutos. Se derriten r‡pidamente una vez insertado y se debe sentir poca o ninguna molestia mientras lo mantiene dentro. Evite usar el ba–o justo despuŽs de insertar el supositorio .
Deje de usar el paracetamol y llame a su mŽdico si:
– usted todav’a tiene fiebre despuŽs de 3 d’as de uso ;
– aœn tiene dolor despuŽs de 7 d’as de uso ( o 5 d’as si el tratamiento de un ni–o) ;
– usted tiene una erupci—n cut‡nea, dolor de cabeza continuo , enrojecimiento o cualquier hinchaz—n
– Si los s’ntomas empeoran, o si tiene algœn s’ntoma nuevo .
pruebas de glucosa en la orina pueden dar resultados falsos mientras usted est‡ tomando paracetamol. Hable con su mŽdico si usted es diabŽtico y observa cambios en sus niveles de glucosa durante el tratamiento.
Guarde paracetamol a temperatura ambiente, lejos del calor y la humedad. Los supositorios rectales pueden ser almacenados a temperatura ambiente o en el refrigerador.
ÀQuŽ sucede si dejo de tomar una dosis?
Si est‡ usando la medicina con regularidad y se le olvid— una toma , use la dosis que olvid— tan pronto como se acuerde. Si ya casi es hora para su pr—xima dosis regularmente programada, no tome la dosis pasada y use la siguiente dosis como se indica. No use medicamento adicional para reponer la dosis olvidada
ÀQuŽ sucede si tomo una sobredosis ?
Busque atenci—n mŽdica de emergencia si piensa que ha usado demasiado de esta medicina.
Los primeros signos de una sobredosis de paracetamol incluyen pŽrdida de apetito , n‡useas , v—mitos , dolor de est—mago , sudoraci—n y confusi—n o debilidad. Los s’ntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del est—mago , orina oscura y color amarillento de la piel o el blanco de sus ojos.
ÀQuŽ debo evitar mientras tomo el paracetamol ?
El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos combinados. Si utiliza determinados productos juntos usted puede usar paracetamol en exceso. Lea la etiqueta de las otras medicinas que est‡ usando para ver si contiene acetaminofŽn o paracetamol. Evite beber alcohol mientras toma este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de da–o al h’gado mientras estŽ tomando paracetamol.
Paracetamol efectos secundarios
Obtenga ayuda mŽdica de emergencia si usted tiene alguno de los siguientes s’ntomas
reacci—n alŽrgica al paracetamol : ronchas, dificultad para respirar, hinchaz—n de la cara, labios , lengua o garganta. Deje de usar esta medicina y llame de inmediato a su mŽdico si usted tiene efectos secundarios graves tales como:
– fiebre baja con n‡usea , dolor de est—mago y pŽrdida del apetito;
– orina oscura, heces de color arcilla
– ictericia ( coloraci—n amarillenta de la piel u ojos) .
Esto no es una lista completa de efectos secundarios paracetamol y otros efectos secundarios tambiŽn pueden ocurrir . Llame a su mŽdico para obtener consejos mŽdicos sobre todos los efectos secundarios
Paracetamol informaci—n de dosificaci—n
Dosis habitual de paracetamol para la fiebre en adultos:
De 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas o bien 1000 mg cada 6 o 8 houras, oral o rectal.
Paracetamol 500mg tabletas: Dos pastillas de 500 mg oral cada 4 o 6 horas
Dosis habitual en adultos para el dolor :
De 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas o bien 1000 mg cada 6 o 8 houras, oral o rectal.
Paracetamol 500mg tabletas: Dos pastillas de 500 mg oral cada 4 o 6 horas
Dosis usual pedi‡trica para la fiebre
Oral o Rectal:
Menos de 1 mes: 10 a 15 mg dosis cada 6 a 8 horas segœn sea necesario
Desde 1 mes a 12 a–os: 10 a 15 mg dosis cada 4 a 6 horas segœn sea necesario (m‡ximo 5 dosis en 24 horas)
Fiebre: de 4 meses a 9 a–os: Dosis inicial 30 mg/kg
M‡s de 12 a–os: De 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas o bien 1000 mg cada 6 o 8 houras, oral o rectal.
Dosis usual pedi‡trica para el dolor
Oral o Rectal:
Menos de 1 mes: 10 a 15 mg dosis cada 6 a 8 horas segœn sea necesario
Desde 1 mes a 12 a–os: 10 a 15 mg dosis cada 4 a 6 horas segœn sea necesario (m‡ximo 5 dosis en 24 horas)
Fiebre: de 4 meses a 9 a–os: Dosis inicial 30 mg/kg
M‡s de 12 a–os: De 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas o bien 1000 mg cada 6 o 8 houras, oral o rectal.
ÀQuŽ otras drogas afectar‡n el paracetamol ?
Puede haber otras drogas que puedan tener interacciones con paracetamol . D’gale a su mŽdico acerca de todos sus medicamentos con y sin receta que est‡ tomando , vitaminas, minerales, productos herbarios, y las drogas recetadas por otros mŽdicos. No empiece una nueva medicina sin antes decirle a su mŽdico.

SKU: 7592454001243 Categoría:
Close Mi Pedido
Recently Viewed Close
Close

Close
Menú Principal
Categorías